Warenkorb:  Ihr Warenkorb enthält 0 Kurse
Sie sind hier: 
 » Über uns
 » das Team

Über uns - Mitarbeiter/innen

Nachfolgend erhalten Sie eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und die Mitarbeiter der Volkshochschule in alphabetischer Reihenfolge.



stellv. Verwaltungsleitung

Susanne Aleweiler

Tel.: 825-2829

susanne.aleweiler@oberhausen.de

 

 

Weiterbildungslehrerin
Schulabschlüsse, VHS Lirich

Dagmar Arnold

dagmar.arnold@oberhausen.de

 

 

Service und Veranstaltungsbegleitung Bert-Brecht-Haus

Ursula Ferro

Tel.: 825-2131

ursula.ferro@oberhausen.de

 

 

Weiterbildungslehrerin
Schulabschlüsse, VHS Lirich

Karola Graf

karola.graf@oberhausen.de

 

 

Deutsch als Zweitsprache, Fahrtkosten 

Andrea Gutmann

Tel.: 825-2324

andrea.gutmann@oberhausen.de

 

 

Information, Anmeldung

Jasmin Hambach

Tel.: 825-2385

jasmin.hambach@oberhausen.de


Weiterbildungslehrerin
Schulabschlüsse, VHS Lirich

Anette Jilke

anette.jilke@oberhausen.de

 

 

Rechnungsangelegenheiten, allg. Verwaltung

Barbara Kämpf 

barbara.kaempf@oberhausen.de

 

 

Fachbereichsleiterin Deutsch als Zweitsprache, Sprachen (außer Englisch, Spanisch und Portugiesisch)

Traudel Kleinpaß

Tel.: 825-2895

traudel.kleinpass@oberhausen.de



Deutsch für Geflüchtete 

Jana Knigge 

Tel.: 825-2553

jana.knigge@oberhausen.de


Organisation

Uwe Kowalk

Tel.: 825-2202

uwe.kowalk@oberhausen.de

 

 

Prüfungsangelegenheiten, DaZ-Kurse, allg. Verwaltung

Marina Lisec 

Tel.: 825-2392

marina.lisec@oberhausen.de



Fachbereichsleiterin Englisch,
stadtinterne IT-Schulungen

Dorothee Most

Tel.: 825-2861 

dorothee.most@oberhausen.de


Information, Anmeldung

Ute Noldus-Theis

Tel.: 825-2061 

ute.noldus-theis@oberhausen.de



Weiterbildungslehrer
Schulabschlüsse, VHS Lirich

Arthur Pohl

arthur.pohl@oberhausen.de

 

Bildungsscheck, Bildungsprämie, Beratung zur beruflichen Entwicklung 

Heike Rechlin-Wrede

Tel. 825-2707

heike.rechlin-wrede@oberhausen.de



VHS Leiterin 

Dr. Gesa Reisz

Tel.: 825-2128

gesa.reisz@oberhausen.de



Fachbereichsleiterin Zweiter Bildungsweg, Alphabetisierung

Hildegard Renner

Tel.: 825-2511 oder 82889728

hildegard.renner@oberhausen.de



Qualitätsmanagement

Fachbereichsleiter Politik - Gesellschaft - Mensch 

Matthias Ruschke 

Tel.: 825-3319

matthias.ruschke@oberhausen.de

Fachbereichsleiterin Gesundheit, Kultur, Gestalten, Naturwissenschaften

Astrid Schröder

Tel.: 825-2803

astrid.schroeder@oberhausen.de



Prüfungsangelegenheiten, Deutsch als Zweitsprache

Heike Theißen

Tel.: 825-2686

heike.theissen@oberhausen.de

 

Sekretariat

Sabine Tißen

Tel.: 825-2978

sabine.tissen@oberhausen.de

Service und Veranstaltungsbegleitung Bert-Brecht-Haus

Oktay Ürün

Tel.: 825-2131

oktay.ueruen@oberhausen.de

Martina Voigt

stadtinterne IT-Schulungen
Fachbereich Musik und Tanz

Martina Voigt

Tel.: 825-2250

martina.voigt@oberhausen.de

EDV, Beruf

Dr. Carsten Weiß

Tel.: 825-2477

carsten.weiss@oberhausen.de

 

 

Schriftverkehr, Internet, Pressearbeit

Simone Wlecklik

Tel.: 825-2159

simone.wlecklik@oberhausen.de

Copyright © VHS Oberhausen 2014